-->

RPP perbandingan Kurikulum 2013

RPP perbandingan  Kurikulum 2013

RPP PERBANDINGAN KURIKULUM 2013

Materi perbandingan pada kurikulum 2013 edisi revisi 2016 di ajarkan di kelas 7 SMP semester 2. Kali ini kita akan coba membantu anda yang sedang mencari RPP perbandingan pada kurikulum 2013 sedangkan RPP lain akan kami bagikan pada artikel selanjutnya.

RPP perbandingan kuikulum 2013 ini menginginkan tercapainya tiga indikator penting yaitu 
ranah pengetahuan ada dua seperti dibawah ini
3.8.1 Mengidentifikasi permasalahan perbandingan senilai
3.8.2 Menentukan penyelesaian permasalahan yang terkait dengan perbandingan senilai
sedangkan ranah keterampilan indikatornya 
4.8.1  Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan senilai

Ayo segera saja di pelajari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP PERBANDINGAN KURIKULUM 2013)

Satuan Pendidikan                  : SMP Negeri 3 Ungaran
Mata Pelajaran                      : Metematika
Kelas/Semester                       : VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok                          : Perbandingan
Alokasi Waktu                                    : 5 JP (2 kali pertemuan )

A.    Kompetensi Inti

KI-1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2
:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
                      
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8   Membedakan perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabledata, grafik, dan persamaan
3.8.1 Mengidentifikasi permasalahan perbandingan senilai
3.8.2 Menentukan penyelesaian permasalahan yang terkait dengan perbandingan senilai

4.8   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai

4.8.1  Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan senilai


C.    Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1.         Mengidentifikasi permasalahan yang termasuk ke dalam permasalahan perbandingan senilai
2.         Menentukan penyelesaian dari permasalahan yang terkait dengan perbandingan senilai

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1.         Menyelesaikan masalahah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan permasalahan perbandingan senilai


Fokus pengembangan karakter : Jujur, kerjasama, tanggung jawab, mandiri

D.      Materi Pembelajaran
             1.     Materi Pembelajaran Reguler
a.    Perbandingan senilai
b.    Permasalahan perbandingan senilai dalam kehidupan sehari-hari

             2.     Materi Pembelajaran Pengayaan
Permasalaahan perbandingan berbalik nilai

             3.     Materi Pembelajaran Remedial
Permasalahan perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda.


E.     Metode Pembelajaran
         Model Problem Based Learning

F.      Media dan Bahan
1.   Media
:
Peserta didik membawa bahan peraga yang digemari.
2.   Alat dan Bahan
:
Kertas plano, spidol

G.    Sumber Belajar
Sumber Belajar
:
 Buku Siswa SMP /Mts Matematika Kelas VII Semester II, Jakarta: Kemdikbud. Halaman : 20 – 31, lingkungan kelas/sekolah, dan internet

H.    Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.   Guru menyampaikan salam.
2.  Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3.  Tujuan yang akan dicapai:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu peserta didik akan menyelesaikan masalah yang terkait dengan perbandingan senilai.
  4.     Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang bilangan pecahan.
5.  Manfaat:
      Guru menyampaikan manfaat materi ini dengan menjelaskan pemakaiannya dalam pelajaran matematika selanjutnya misalnya pada masalah kesebangunan.
 6.  Rencana kegiatan:
Guru menyampaikan bahwa metode pembelajaran yang digunakan adalah  problem based learning yaitu peserta didik akan belajar dengan cara melakukan penyelidikan, berkelompok  dan mempresentasikan hasil diskusi untuk menyelesaikan suatu masalah yang berkaitan perbandingan senilai
7.    Lingkup penilaian:
Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik penilaian:
Tertulis
15 menit
Inti
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
Guru membagikan Lembar Kerja yang seperti yang terdapat pada Buku Paket halaman 20 dan 21 kepada peserta didik yang berisi sebuah masalah, yaitu Masalah makanan. Peserta didik diminta untuk membaca dan mencermati masalah tersebut.

Fase 2: Organisasi belajar
Dengan difasilitasi Guru, peserta didik memahami masalah dengan mengidentifikasi apa yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang ditanyakan, apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dan mengajukan dugaan hasil penyelesaian masalah.

Fase 3: Penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi yang terkait dengan masalah. Guru memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis.

Fase 4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Peserta didik menuliskan hasil dari penyelesaian masalah.
Peserta didik menyajikan hasil diskusinya dengan cara tertulis dan dipresentasikan.

Fase 5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap proses penyelesaian masalah.
90 menit







.Penutup
1.    Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat  kesimpulan mengenai perbandingan senilai
2.    Peserta didik mengerjakan quiz secara individual
3.    Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi dari proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
4.    Guru memberikan soal untuk PR       .
5.    Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu Peta dan Model
6.       Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.

15 mnt
Penugasan:
Kerjakan buku siswa hal 28  no. 1, 2, 3, 4
a.             
Pertemuan 2


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.   Guru menyampaikan salam.
2.  Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3.  Tujuan yang akan dicapai:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu peserta didik akan menyelesaikan masalah yang terkait dengan perbandingan senilai.
  5.     Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang perbandingan senilai
5.  Manfaat:
      Guru menyampaikan manfaat materi ini dengan menjelaskan pemakaiannya dalam kehidupan sehari-hari  
 6.  Rencana kegiatan:
Guru menyampaikan bahwa metode pembelajaran yang digunakan adalah  problem based learning yaitu peserta didik akan belajar dengan cara melakukan penyelidikan, berkelompok  dan mempresentasikan hasil diskusi untuk menyelesaikan suatu masalah yang berkaitan perbandingan senilai
7.    Lingkup penilaian:
Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik penilaian:
Tertulis
10 menit
Inti
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
Guru membagikan Lembar Kerja yang seperti yang terdapat pada Buku Paket halaman 28-31  kepada peserta didik yang berisi soal-soal.

Fase 2: Organisasi belajar
Dengan difasilitasi Guru, peserta didik mengerjakan soal-soal, memahami masalah dengan mengidentifikasi apa yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang ditanyakan, apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan soal, dan mengajukan dugaan hasil pekerjaannya.

Fase 3: Penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik mengerjakan soal dengan mandiri ataupun berkelompok  dengan mengumpulkan informasi yang terkait dengan masalah. Guru memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis.

Fase 4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Peserta didik menuliskan hasil dari penyelesaian masalah.
Peserta didik menyajikan hasil diskusinya dengan cara tertulis dan dipresentasikan.

Fase 5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap proses penyelesaian masalah.

60 menit







Penutup
1.  Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat  kesimpulan mengenai pemecahan masalah sehari-hari terkait dengan perbandingan senilai
2.    Peserta didik mengerjakan quiz secara individual
3.    Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi dari proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
4.    Guru memberikan soal untuk PR       .
5.    Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu peta dan model
6.       Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.

20 mnt
Penugasan:
Kerjakan buku  siswa hal 28 – 31 yang belum di bahas secara individu.
b.             


I.       Penilaian

1.         Teknik Penilaian
a.   Kompetensi Sikap Spiritual
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b.   Sikap Sosial
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar observasi
(catatan jurnal)
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

c.    Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Tes Tertulis
Pilihan ganda dan Uraian
Terlampir




Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

d.   Kompetensi Keterampilan
Tugas Kelompok:
Bersama temanmu perhatikan kegiatan jual beli di kantin di sekolahmu. Jelaskan bagaimana perbandingan senilai dipergunakan dalam menjalankan kegiatan-kegiatan tersebut. Presentasikan hasil pengamatanmu .

2.      Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.    bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.    belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.    pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3.      Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari perbandingan berbalik nilai.


Mengetahui                                                           Ungaran, 3 Januari 2018
Kepala SMP N 3 Ungaran,                                   Guru Mapel Matematika,



Dra. Tatik Arlinawati, M.Pd.                                Amir Fahrudi
NIP. 196605031990032009                                 NIP. 197204231998021001

Demikianlah RPP perbandingan kurikulum 2013 semoga bermanfaat!
Kelengkapan RPP perbandingan senilai bisa anda ambil pada link dibawah



Semoga bermanfaat
LihatTutupKomentar