-->

RPP Penyajian Data kelas 7 semester 2 kurikulum 2013

RPP Penyajian Data kelas 7 semester 2 kurikulum 2013

RPP Penyajian Data kelas 7 semester 2 kurikulum 2013

Kali ini kita akan berbagi rencana pelaksanaan pembelajaran atau RPP  penyajian data untuk kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 edisi revisi 2016. RPP penyajian data ini  disusun untuk 10 jam pelajaran atau 4 kali pertemuan dengan mengusung 5 materi pokok yang utama yaitu Mengenal data, Menyajikan data dalam bentuk tabel, Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram    batang Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram  garis Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram  lingkaran.

RPP penyajian data kelas 7 semester 2 ini sudah menerapkan pembelajaran yang berdasarkan langkah langkah yang sesuai dengan harapan kurikulum 2013. Dengan menggunakan model pembelajaran problem based learning diharapkan bisa menambah keterampilan guru dalam menerapkan variasi model pembelajaran.
RPP penyajian data kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 ini kami luncurkan karena memang banyak permintaan dari kawan kawan guru. Jadi bagi bapak ibu yang sedang mencari RPP materi ini silahkan di unduh!

Baiklah mari kita simak RPP penyajian data kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 berikut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMP Negeri 3 Ungaran
Mata Pelajaran                      : Metematika
Kelas/Semester                       : VII (Tujuh)/ (Dua)
Materi Pokok                          : Penyajian Data
Sub Materi Pokok                   :      9.1 Mengenal data
                                                          9.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel
                                    9.3 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram                                                                   batang
                                   9.4 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram                                                                   garis
                                  9.5 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram                                                                   lingkaran
Alokasi Waktu                                    : 10 JP (4 kali pertemuan )

A.    Kompetensi Inti

KI-1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2
:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
                      
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12  Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya ( tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)
3.12.1 Mengenal data dalam kehidupan sehari- hari
3.12.2 Memahami cara mengumpulkan data
4.12  Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran
4.12. 1 Mengolah data
4.12. 2 Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
4.12. 3 Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
4.12. 4 Menyajikan data dalam bentuk diagram     lingkaran
4.12. 5 Membaca diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
4.12. 6 Menafsirkan diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran


C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.         Mengenal data dalam kehidupan sehari-hari
2.         Memahami cara pengumpulan data

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1.         Mengolah data
2.         Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran

Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.         Membaca diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran.
2.         Menafsirkan diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran.
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.         Mengerjakan ulangan  harian

Fokus pengembangan karakter: jujur, kerjasama dan tanggung jawab

D.      Materi Pembelajaran
             1.     Materi Pembelajaran Reguler
a.    Pengumpulan data
b.    Penyajian data
c.    Pengolahan data
d.   Diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
e.    Tabel

             2.     Materi Pembelajaran Pengayaan
Menafsirkan diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran

             3.     Materi Pembelajaran RemedialMenafsirkan diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran


E.     Metode Pembelajaran
Pertemuan 1         : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2         : Model Problem Based Learning
Pertemuan 3         : Model Problem Based Learning
Pertemuan 4         : Ulangan Harian

F.      Media dan Bahan
1.   Media
:
Media audiovisual yang berkaitan dengan penyajian data
2.   Bahan
:
Penggaris, kertas strimin, jangka, spidol

G.    Sumber Belajar
Sumber Belajar
:
Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet

H.    Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.        Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.          Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.          Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4.          Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5.          Guru bertanya mencari informasi tentang penyajian data dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing
6.          Guru mengaitkan penyajian data yang diajarkan dengan kehidupan nyata
10 menit
Inti
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
Guru membagikan Lembar Kerja kepada peserta didik yang berisi sebuah masalah, yaitu buku siswa hal 314 . Peserta didik diminta untuk membaca dan mencermati masalah tersebut.
Fase 2: Organisasi belajar
Dengan difasilitasi Guru, peserta didik memahami masalah dengan mengidentifikasi apa yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang ditanyakan, apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dan mengajukan dugaan hasil penyelesaian masalah.

Fase 3: Penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi yang terkait dengan masalah. Guru memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis.

Fase 4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Peserta didik menuliskan hasil dari penyelesaian masalah.
Peserta didik menyajikan hasil diskusinya dengan cara tertulis dan dipresentasikan.

Fase 5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap proses penyelesaian masalah.
60 menit







Penutup








1.     Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan mengenal data dalam kehidupan sehari-hari dan memahami cara pengumpulan data
2.     Melaksanakan postes terkait dengan  mengenal data dalam kehidupan sehari-hari dan memahami cara pengumpulan data
3.     Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4.     Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
5.     Guru memberikan tugas

10 menit

Penugasan:
Peserta didik  diwajibkan menemukan permasalahan yang berkaitan dengan data dilingkungan sekolah dengan ketentuan tentang data :
a.       Agama
b.      Jenis kelamin
c.       Cita-cita
d.      Kegemaran


Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.       Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.       Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.       Guru mengaitkan materi Mengolah data dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis dan lingkaran
4.       Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5.       Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan

10 menit
Inti
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
Guru membagikan Lembar Kerja kepada peserta didik yang berisi sebuah masalah, buku siswa hal 318. Peserta didik diminta untuk membaca dan mencermati masalah tersebut.
Fase 2: Organisasi belajar
Dengan difasilitasi Guru, peserta didik memahami masalah dengan mengidentifikasi apa yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang ditanyakan, apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dan mengajukan dugaan hasil penyelesaian masalah.

Fase 3: Penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi yang terkait dengan masalah. Guru memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis.

Fase 4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Peserta didik menuliskan hasil dari penyelesaian masalah.
Peserta didik menyajikan hasil diskusinya dengan cara tertulis dan dipresentasikan.

Fase 5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap proses penyelesaian masalah.
90 menit







Penutup
1.     Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2.     Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.     Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.     Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan Mengolah data dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis dan lingkaran
5.     Melaksanakan postes terkait tentang Mengolah data dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis dan lingkaran
6.     Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7.     Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
8.     Guru memberikan tugas
20 menit

Penugasan: mempelajari materi berikutnya hal  315 – 326 buku siswa






Pertemuan 3 (Ketiga) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.        Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.          Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.          Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
10 menit
Inti
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
Guru membagikan Lembar Kerja kepada peserta didik yang berisi masalah, yaitu buku siswa hal 330 – 332 no 9,10,11,12,13. Peserta didik diminta untuk membaca dan mencermati masalah tersebut.
Fase 2: Organisasi belajar
Dengan difasilitasi Guru, peserta didik memahami masalah dengan mengidentifikasi apa yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang ditanyakan, apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dan mengajukan dugaan hasil penyelesaian masalah.

Fase 3: Penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi yang terkait dengan masalah. Guru memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis.

Fase 4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Peserta didik menuliskan hasil dari penyelesaian masalah.
Peserta didik menyajikan hasil diskusinya dengan cara tertulis dan dipresentasikan.

Fase 5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap proses penyelesaian masalah.
90 menit







Penutup












1.       Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2.     Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.     Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.     Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan membaca dan menafsirkan diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran.
5.     Melaksanakan postes terkait membaca dan menafsirkan diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran.
6.     Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7.     Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
8.     Guru memberikan tugas

10 menit
Penugasan:
1.   Mengerjakan soal hal 334 -336 pada buku siswa

Pertemuan 4 (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.          Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.          Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

5 menit
Inti
Pelaksanaan Ulangan Harian
60 menit







Penutup
1.     Mengulas dan membahas soal yang telah dikerjakan perserta didik dianggap sulit.
15 menit


I.       Penilaian

1.         Teknik Penilaian
a.   Kompetensi Sikap Spiritual
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b.   Sikap Sosial
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar observasi
(catatan jurnal)
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2
Penilaian Diri
Lembar observasi
(catatan jurnal)
Terlampir




Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Penilaian Antar Teman
Lembar observasi
(catatan jurnal)
Terlampir




Setelah pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

c.    Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Tes Tertulis
Pilihan ganda dan Uraian
Terlampir




Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

d.   Kompetensi Keterampilan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Projek
Masalah sehari-hari berkaitan dengan Penyajian data
Carilah kegiatan di sekitar kalian yang berkaitan dengan aritmetika sosial.

Di luar PBM selama satu minggu
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

2.      Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.    bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.    belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.    pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3.      Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.


Mengetahui                                                           Ungaran, 3 Januari 2018
Kepala SMP N 3 Ungaran,                                   Guru Mapel Matematika,



Dra. Tatik Arlinawati, M.Pd.                                Amir Fahrudi
NIP. 196605031990032009                                 NIP. 197204231998021001

 Jika bapak ibu menginginkan file lengkap RPP penyajian data kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 bisa unduh dibawah ini


Demikianlah artikel tentang RPP kelas 7 semester 2 kurikulum 2013. Semoga bermanfaat

LihatTutupKomentar